Saturday, May 17, 2014

Министр энергетики Сербии: Просим людей экономить электричество

Министр энергетики Сербии Александр Антич утверждает, что на данный момент электро-энергетическая система в стране "полностью стабильна", электричества хватает, но гражданам все же необходимо сократить его потребление.

"У нас нет никакого плана или решения по отключению электроснабжения. Мы следим за энергетической ситуацией в Сербии и Белграде, не исключаем никаких сценариев, готовы ко всему. В данный момент система полностью стабильна, нехватки электричества нет, но я прошу граждан Сербии в связи со случившейся катастрофой невиданных размеров рационально расходовать любые ресурсы, в том числе, и электроэнергию", заявил Антич в интервью телевидению Pink.



Он добавил, что команда из Словении насосами откачивает воду из затопленных частей ТЭЦ "Николы Теслы" в Обреновце.
"Нам удалось отстоять главную часть здания, там, где находится основное оборудование ТЭЦ. Мы следим за уровнем воды в Саве. Время покажет, угрожает ли что-то ТЭЦ, но мы все оптимисты, верим, что сможем отстоять ее", заявил Антич.
Он пояснил, что ТЭЦ А сейчас не работает, здесь затоплены трансформаторы, отключены блоки 1, 3 и 5. ТЭЦ Б работает при сниженной мощности в 500 мегаватт, что позволяет защитить ее от каких-либо аварийных поломок.

Электричества нет сейчас в домах, которые находятся под водой или подключены к затопленным трафостанциям, от электроснабжения отключены Обреновац, Барич и другие населенные пункты, где наблюдается критическая ситуация.
Постепено нормализуется электроснабжение на территории, которую обслуживает предприятие Elektrosrbija - в последние дни компания столкнулась с серьезными проблемами в работе из-за наводнений. Несколько часов назад удалось подать электричество в 23.000 домах в Лазаревце. Электричество снова есть в Свилайнце, Парачине, Лознице и Чачке. Делается все возможное, чтобы восстановить электроснабжение в других населенных пунктах.
Источник: http://www.b92.net/biz/vesti/srbija.php?yyyy=2014&mm=05&dd=17&nav_id=849298