Saturday, May 31, 2014

Россияне отправляют деньги пострадавшим от наводнений в Сербии

На текущий момент Посольство Сербии собрало 40 тонн гуманитарной помощи и 160.000 евро денежных пожертвований.


Картина первая. Женщина с тростью заходит в холл банка "ЕвроАксис" в Москве. В руке она держит купюру в тысячу рублей. Приближается к окошку и говорит: «Это для сербов, которые пострадали от наводнений». Лицо ее кроткое, она несмело улыбается. Терпеливо ждет, пока сотрудники банка заполнят бумаги, и кассир сделает свою работу. Ее зовут Любовь Максимовна, она уже давно на пенсии, всю жизнь проработала на заводах. Говорит, что знает, как это, когда тяжело. Пенсия ее не так велика, но зернышко к зернышку… Она услышала по радио про наводнения и сразу же пришла. Почему помогает сербам? Потому, что это братья, потому, что такие же, как и мы… просто потому, что им нужна помощь. 

«Не пишите это…я это так… тут немного, столько лишь могу». 

Перед окошком в банке и Лиляна Боят. Ее колеги из русской компании «Такеда» попросили от лица всего коллектива отнести в банк деньги, которые они вместе собрали. 

Мы листаем толстую книгу, реестр, где сложены все квитанции со всей России - только вчера было отправлено 1.000.000 рублей, позавчера - столько же. Больше всего здесь частных пожертвований. Бросается в глаза перевод денег из Хабаровска - там еще в прошлом году была похожая катастрофа. Знают люди, что значит остаться без всего. Светлана отправила 150.000 рублей (это около 5.000 долларов), Сергей - 75.000 рублей, Михаил из Чебоксар - 10.000, Алина из Санкт-Петербурга - 3.000… Из села Атемар - 5.000 рублей для бедных сербов. Листаем дальше - Новокузнецк, Калуга, Казань, Салехард - единственный город, находящийся на северном полярном круге: «Братскому народу»… 

Картина вторая. Посольство Сербии в Москве. Пожилой человек ждет перед воротами, чтобы ему открыли. Утром получил пенсию и сразу пришел сюда, в посольство, чтобы отнести гуманитарную помощь. Перед зданием консульства - очередь: люди приносят постельное белье, одеяла, одежду, обувь, сухое молоко для малышей, подгузники, продукты питания, воду, средства гигиены… Два грузовика МЧС уже забрали в аэропорт больше 15 тонн гуманитарной помощи, откуда спец рейсом отправят всё в Сербию. До этого часть собранной гуманитарной помощи была отправлена самолетами авиакомпании AirSerbia. 

Посол Сербии в России Славенко Терзич рассказывает, что на данный момент посольству удалось собрать больше 40 тонн гуманитарной помощи и 160.000 евро денежных пожертвований. 

«Я очень доволен динамикой сбора помощи. И пока мы не останавливаемся. Реакция, не только российского государства, но и обычных россиян, уникальна, в ней нет корысти, все очень по-дружески. Среди тех, кто помогает - русские компании и обычные люди. Это действительно задевает за живое и является еще одним доказательством искренней и глубокой солидарности между российским и сербским народами». 

Марияна Шкорич из посольства особо выделяет помощь русских волонтеров Константина Сарваниди, Николая Левшица и Мити Алешковского, которые через социальные сети собрали много добровольцев-россиян и работают вместе с ними в посольстве по 12 часов каждый день. 

Иван Николаев, волонтер, свое участие объясняет тем, что был кумом на венчании россиянки и серба и так сам стал сербом. 

Волонтеры довольны - об их питании позаботились два известных сербских ресторана в Москве - «Беотурс», возглавляемый легендарным Перкой, и «Боэми». 

Кроме Москвы, гуманитарную помощь собирают в Петербурге, Сочи, Волгограде, Пензе, Самаре, Краснодаре, Курске… Там нет сербского консульства, поэтому организационными вопросами занялись сами россияне, представители гуманитарных организаций.

 --------------------------------------------------------------------------- 

Братья, сколько могу 

Трогательное послание от Андрея из Воронежа: «Братья, сколько могу». Он заплатил 300 рублей - большая сумма для того, у кого ничего нет. 

Из Владивостока - деньги и сообщение: «Братскому народу Сербии»; из Челябинска: «Встаньте на ноги, братья»; из Тюмени - просто: «Пострадавшим от наводнений»… 

Любинка Милинчич 

Опубликовано 30.05.2014 

Источник: http://www.politika.rs/rubrike/Drustvo/Rusi-uplacuju-novac-za-poplavljene.sr.html