Sunday, May 18, 2014

Наводнения в Сербии: помощь России

В Сербию прибыли два самолета из России с гуманитарной помощью и необходимой техникой на борту. Первый самолет приземлился на аэродроме Ниша в 8:10, второй - в Белграде в аэропорту "Никола Тесла" в 8:30.




Известно, что на борту самолета МЧС, который приземлился в Нише, находится 11 тонн продуктов питания, два электрогенератора мощностью по 120 киловатт каждый, лодки, насосы для откачивания воды, детское питание, одеяла и теплая одежда. Сбором дополнительной гуманитарной помощи для Сербии занимался Николай Сукора из Русско-сербского гуманитарного центра в Нише.

"Мы в России говорим: "друг познается в беде". Сейчас у нас появилась возможность доказать свою дружбу с сербским братским народом", сказал Сукора.

Он добавил, что в Сербию были отправлены самые опытные спасатели из России, прежде участвовавшие в спасении людей в разных уголках мира. Российскую делегацию встретили мэр Ниша Зоран Перишич, начальник округа Ниша Александр Цветкович, начальник МВД Ниша Срджан Грекулович и начальник штаба по ЧС Ниша Жарко Дамйанович.

"Как всегда, друзья первыми приходят на помощь. Утро воскресенья началось с отличных новостей", сказал Перишич, добавив, что еще недавно эти российские спасатели оказывали помощь пострадавшим в Сибири, на территории, равной площади Сербии.

"Хочу выразить огромную благодарность Российской Федерации на этом подарке, который мы сейчас получили. Мы ожидаем сегодня еще два вертолета, которые также доставят гуманитарную помощь", сказал Цветкович.

Начальник сектора МВД по ЧС Предраг Марич заявил вчера, что ожидает два самолета из России, которые доставят дополнительное специальное оборудование для борьбы с последствиями наводнений в Сербии. С пятницы на территории самого пострадавшего поселения Обреновца работает 76 российских спасателей. Обсуждается отправка дополнительного самолета с гуманитарной помощью.